Kosten für Bitcoin-Mining-Hosting: So berechnen Sie Ihren tatsächlichen Preis pro kWh in US-Dollar
Vergleichen Sie Angebote für Bitcoin-Mining-Hosting, indem Sie die gesamten wirtschaftlichen Kosten pro tatsächlich verbrauchter kWh berechnen – einschließlich PUE, Einrichtungsgebühren, Vorauszahlungen, Ausfallregelungen, Strommessung und sonstigen Gebühren – und nicht nur den angegebenen Strompreis.

Der angegebene Strompreis ist in der Regel die erste Zahl, auf die Kunden achten, wenn sie Angebote für Bitcoin-Mining-Hosting vergleichen. Er ist zudem eine der Zahlen, die am leichtesten missverstanden werden können.
Ein Hosting-Anbieter mag zwar 0,070 $/kWh angeben, doch PUE, Einrichtungsgebühren, langfristige Vorauszahlungen, Ausfallregelungen, Methoden zur Strommessung und sonstige Gebühren können dazu führen, dass die tatsächlichen Kosten deutlich höher ausfallen.
Der angegebene Hosting-Tarif entspricht nicht unbedingt dem tatsächlichen Hosting-Tarif des Kunden.
In diesem Leitfaden zeigen wir, wie sich jede dieser Vertragsbedingungen in einen effektiven Preis pro kWh umrechnen lässt, damit verschiedene Stromtarife direkt miteinander verglichen werden können. Außerdem zeigen wir, warum aus einem Tarif von 0,070 $/kWh etwa 0,0935 $/kWh werden können und warum sich ein scheinbar günstiges 7-Jahres-Prepaid-Angebot von 0,045 $/kWh unter Berücksichtigung der Kapitalbindungskosten auf etwa 0,079 $/kWh normalisieren lässt.
Aus Gründen der Einheitlichkeit wird bei den meisten Berechnungen dasselbe Beispiel herangezogen: ein Antminer S21 XP 270T mit einer Leistungsaufnahme von 3,645 kW, ein dreijähriger Hosting-Vertrag, ein ausgewiesener Tarif von 0,070 $/kWh und eine erforderliche jährliche Rendite von 20 % auf das Anfangskapital.
| Standardannahme | Wert |
|---|---|
| Bergmann | Antminer S21 XP 270T |
| Leistungsaufnahme | 3,645 kW |
| Jahresverbrauch bei 100 % Betriebszeit | 31.930 kWh |
| Standard-Hostingvertrag | 3 Jahre |
| Standard-Anzeigepreis | 0,070 $/kWh |
| Erforderliche Rendite auf das Anfangskapital | 20 % jährlich |
Die erforderliche Rendite von 20 % ist eine in diesem Leitfaden verwendete Annahme und kein Branchenstandard. Die angemessene Mindestrendite hängt vom Risiko des Hosting-Anbieters und des Projekts ab.
Zu diesem Artikel:
Effektiver Hosting-Tarif = wirtschaftliche Gesamtkosten für das Hosting ÷ tatsächlicher Stromverbrauch des Miners in kWh
Das ist die Zahl, die Kunden unserer Meinung nach letztendlich vergleichen sollten.
Warum der tatsächliche Hosting-Tarif wichtig ist
Über die Nutzungsdauer des Miners hinweg wird der Strom in der Regel deutlich teurer als die Mining-Maschine selbst.
Ein S21 XP mit einem Verbrauch von 3,645 kW bei einem Strompreis von 0,070 $/kWh und einem PUE-Wert von 1,05 kostet ungefähr:
3,645 kW × 8.760 Stunden × 0,070 $ × 1,05 = 2.347 $ pro Jahr
Über einen Zeitraum von fünf Jahren belaufen sich die Hosting-Kosten auf etwa 11.734 Dollar.
Bei einem Beispielkaufpreis von 2.970 US-Dollar würden die Hosting-Kosten für fünf Jahre fast das Vierfache des Kaufpreises des Miners betragen.

Geringe Unterschiede bei der tatsächlichen Hosting-Rate haben daher erhebliche Auswirkungen auf die Wirtschaftlichkeit des Mining über die gesamte Laufzeit.
Mit dem Bitcoin-Mining-Rechner von Hashlabs können Sie verschiedene Annahmen durchspielen.
Wie wirkt sich die PUE auf die tatsächlichen Hosting-Kosten aus?
Der PUE-Wert (Power Usage Effectiveness) berücksichtigt neben dem direkt von den Minern verbrauchten Strom auch den Stromverbrauch der Anlage.
Kühlsysteme, Lüfter, Pumpen, Transformatoren, Netzwerkgeräte und andere Infrastrukturkomponenten benötigen Strom.
Nach den Erfahrungen von Hashlabs stellt jeder Bitcoin-Mining-Hosting-Anbieter, mit dem wir zu tun hatten, dem Kunden die PUE oder den entsprechenden Stromverbrauch der Anlage in der einen oder anderen Form in Rechnung.
Das ist normal und wirtschaftlich sinnvoll. Der Miner benötigt diesen Strom indirekt für seinen Betrieb. Die wichtige Frage ist, wie hoch der Aufschlag ist und ob der Kunde dies versteht.
Bei einem Tarif von 0,070 $/kWh und einem PUE-Wert von 1,05:
0,070 $ × 1,05 = 0,0735 $/kWh
Ein PUE-Wert von 1,05 bedeutet also:
0,0035 $/kWh bzw. 5 % auf den Grundtarif.
Bei einem PUE-Wert von 1,25 ergibt sich aus demselben Tarif von 0,070 $ folgender Wert:
0,0875 $/kWh
In den derzeitigen Rechenzentren von Hashlabs liegt der PUE-Wert im Allgemeinen bei etwa 1,03 bis 1,07.
Trotz der finanziellen Bedeutung dieser Frage hat uns fast kein Hosting-Kunde von Hashlabs gefragt:
Wie hoch ist die tatsächliche PUE des Standorts, und wird sie auf meiner Rechnung ausgewiesen?
Das sollte eine der ersten Fragen sein, die man sich beim Vergleich von Hosting-Anbietern stellt.
Weitere Informationen finden Sie in unserem praktischen Leitfaden zum Thema PUE beim Bitcoin-Mining.
Um wie viel erhöht sich der tatsächliche Preis durch die Einrichtungsgebühr?
Einige Hosting-Anbieter erheben zusätzlich zum Stromtarif eine Einrichtungsgebühr im Voraus.
Gehen wir in diesem Beispiel von einer Einrichtungsgebühr von 200 Dollar pro Miner aus.
Bei einem S21 XP mit einer Leistung von 3,645 kW entsprechen 200 US-Dollar pro Miner etwa 55.000 US-Dollar pro MW. Bei größeren Installationen werden die Einrichtungsgebühren häufig pro MW statt pro Miner angegeben.
Da das Geld im Voraus gezahlt wird, sollte die Einrichtungsgebühr über die voraussichtliche Hosting-Laufzeit abgeschrieben und um die Kapitalkosten des Kunden bereinigt werden.
Bei unserem Standardvertrag mit einer Laufzeit von drei Jahren und einer erforderlichen jährlichen Rendite von 20 % ergibt sich aus der Gebühr von 200 $ ein Aufschlag von etwa:
0,0027 $/kWh
Die isolierte effektive Rate lautet somit:
0,0700 $ + 0,0027 $ = 0,0727 $/kWh
Bei dieser Berechnung werden weder PUE noch Ausfallzeiten noch sonstige Kosten berücksichtigt.

Eine Einrichtungsgebühr von 200 US-Dollar führt dazu, dass sich ein dreijähriger Hosting-Tarif von 0,070 US-Dollar/kWh auf etwa 0,0727 US-Dollar/kWh erhöht, wenn das Startkapital mit einer erforderlichen Rendite von 20 % bewertet wird.
Je höher die Einrichtungsgebühr ist, desto wichtiger ist es, einen ausreichend langen und verlässlichen Vertrag zu haben, über dessen Laufzeit sich diese Gebühr amortisieren lässt.
Bei einigen größeren, längerfristigen Projekten erhebt Hashlabs zudem Einrichtungsgebühren. In solchen Fällen werden diese im Rahmen der vertraglichen Vereinbarungen klar ausgewiesen und ausgehandelt.
Wie lassen sich sieben Jahre Prepaid-Hosting vergleichen?
Ein Monat im Vorausbezahlung beim Hosting ist üblich. Die Stromrechnungen sind hoch, und Hosting-Anbieter möchten verständlicherweise nicht, dass Kunden Strom verbrauchen, bevor sie bezahlt haben.
Die Vorauszahlung für mehrere Jahre Hosting ist etwas ganz anderes.
Ein mehrjähriger, im Voraus bezahlter Hosting-Tarif lässt sich nicht direkt mit einem normalen Hosting-Tarif vergleichen. Die Kosten für die Kapitalbindung des Kunden müssen berücksichtigt werden.
Wir haben kürzlich ein US-Hosting-Angebot unter die Lupe genommen, bei dem bei Vorauszahlung für sieben Jahre Hosting ein Preis von etwa 0,045 US-Dollar pro kWh beworben wird.
Der Anbieter hat dies als 30-prozentigen Rabatt beworben.
Daraus ergibt sich der implizite Normalsatz ohne die siebenjährige Vorauszahlung:
0,045 $ ÷ 0,70 = ca. 0,0643 $/kWh
Auf den ersten Blick erscheinen 0,045 $/kWh extrem günstig.
Der Kunde muss jedoch bereits am ersten Tag die Hosting-Gebühren für sieben Jahre überweisen.
Bei einer jährlichen Kapitalrendite von 20 % ergibt sich aus dem siebenjährigen Vorauszahlungssatz von 0,045 $/kWh ein normalisierter Wert von etwa:
0,0791 $/kWh
Der Vergleich sieht daher wie folgt aus:
| Aufbau | Effektiver Vergleichszinssatz |
|---|---|
| Ausgewiesener 7-Jahres-Tarif mit Vorauszahlung | 0,0450 $/kWh |
| Impliziter normaler Zinssatz ohne vorzeitige Rückzahlung | 0,0643 $/kWh |
| Der normalisierte Zinssatz für eine 7-jährige Vorauszahlung bei einer erforderlichen Rendite von 20 % | 0,0791 $/kWh |
| In diesem Leitfaden verwendetes Beispiel für eine Standardmonatsabrechnung | 0,0700 $/kWh |

Das Ergebnis ist beeindruckend.
Ein siebenjähriger Prepaid-Tarif von 0,045 $/kWh kann wirtschaftlich gesehen etwa 0,0791 $/kWh entsprechen, die über einen längeren Zeitraum gezahlt werden, wenn das Kapital mit einer jährlichen Zielrendite von 20 % bewertet wird.
Dieser normalisierte Tarif liegt etwa 23 % über dem vom Anbieter implizierten Normaltarif von 0,0643 $/kWh und etwa 13 % über dem in diesem Leitfaden durchgehend verwendeten Standardtarif von 0,070 $/kWh.
Bei einer erforderlichen Rendite von 20 % müsste der siebenjährige Vorauszahlungssatz ungefähr wie folgt lauten:
0,0366 $/kWh
um langfristig denselben wirtschaftlichen Wert zu haben wie die Zahlung des implizierten Normaltarifs von 0,0643 $/kWh.
Und diese Berechnung berücksichtigt lediglich den Zeitwert des Geldes.
Ein Zeitraum von sieben Jahren birgt erhebliche zusätzliche Risiken. Der Mining-Betreiber könnte überholt sein. Der Kunde könnte einen Standortwechsel wünschen. Die Stromversorgung am Standort könnte sich ändern. Die Anlage könnte den Betrieb einstellen. Der Hosting-Anbieter selbst könnte nicht mehr existieren. Auch die Rückerstattung nicht genutzter Guthaben kann sich als schwierig erweisen.
Hashlabs war selbst schon als Hosting-Kunde in Situationen, in denen ein Hosting-Vertrag endete, während der Anbieter noch über nicht genutzte, im Voraus bezahlte Guthaben verfügte, und die Rückerstattung dieser Guthaben zu einem Problem wurde.
Je länger die Vorauszahlung für das Hosting ist, desto mehr wird der Kunde zum Gläubiger des Hosting-Anbieters.
Bezahlen Sie für die tatsächlich verbrauchten kWh oder für eine feste Strommenge?
Das ist eine der wichtigsten Fragen, die ein Hosting-Kunde stellen kann.
Bezahle ich für den Strom, den mein Miner tatsächlich verbraucht, oder wird mir für jede Betriebsstunde des Miners ein fester Betrag pro kW in Rechnung gestellt?
Diese Abrechnungsmethoden können zu sehr unterschiedlichen Ergebnissen führen.
Angenommen, ein S21 XP hat einen Nennverbrauch von 3,645 kW, verbraucht aber aufgrund von Firmware, Untertaktung oder anderen Betriebseinstellungen tatsächlich 10 % weniger.
Der tatsächliche Verbrauch würde wie folgt aussehen:
3,645 × 90 % = ca. 3,281 kW
Wird dem Kunden der tatsächliche Verbrauch in Rechnung gestellt, richtet sich die Höhe der Rechnung nach dem Stromverbrauch des Miners.
Wenn der Hosting-Anbieter weiterhin die vollen 3,645 kW für jede Betriebsstunde in Rechnung stellt, kommt dem Kunden nichts von dieser Einsparung zugute.
Der Nennzinssatz von 0,070 $ ergibt sich dann wie folgt:
0,070 $ ÷ 0,90 = 0,0778 $ pro tatsächlich verbrauchter kWh
Wenn die tatsächlich von den Minern verbrauchte Leistung um 10 % sinkt, die in Rechnung gestellte Leistung jedoch nicht, beläuft sich ein Hosting-Tarif von 0,070 $/kWh auf etwa 0,0778 $ pro tatsächlich verbrauchter kWh.
Wir halten eine Abrechnung mit festen Leistungen grundsätzlich für nachteilig für Hosting-Kunden.
Dies kann zudem zu einer ungünstigen Anreizstruktur führen. Wenn der Hosting-Anbieter seinen eigenen Stromversorger auf Basis des tatsächlichen Verbrauchs bezahlt, dem Kunden jedoch eine feste Strommenge in Rechnung stellt, erzielt der Hosting-Anbieter eine größere Spanne, sobald der Miner weniger Strom verbraucht.
Grundsätzlich kann dies für den Betreiber einen Anreiz darstellen, die Miner herunterzutakten, sie unterhalb ihrer maximalen Kapazität zu betreiben oder die tatsächliche „ Leistungsaufnahme “ auf andere Weise zu verringern, während weiterhin der höhere Festbetrag in Rechnung gestellt wird.
Das bedeutet nicht, dass jeder Anbieter, der eine Abrechnung mit festem Stromverbrauch nutzt, dies auch tut. Es bedeutet vielmehr, dass die Abrechnungsstruktur einen Anreiz schafft.
Die physische Smart-Metering-Messung ist die genaueste Messmethode. Wo der Einsatz einzelner Miner-Zähler nicht praktikabel ist, können Miner-Management-Plattformen wie Hiveon oder Foreman Verbrauchsdaten auf Miner-Ebene liefern.
Hashlabs setzt Hiveon an den meisten seiner Standorte ein und hat festgestellt, dass die Leistungsdaten auf Minerniveau für den Abrechnungsabgleich ausreichend präzise sind.
Verringert sich Ihre Rechnung mit jeder Ausfallstunde?
Nicht unbedingt.
Es kommt überraschend häufig vor, dass Hosting-Verträge dem Anbieter eine gewisse Ausfallzeit einräumen, bevor dem Kunden eine Gutschrift gewährt wird.
Hashlabs ist diese Vorgehensweise sogar bei großen Hosting-Anbietern begegnet. Ein typisches Beispiel wäre, dass Ausfallzeiten von etwa 5 % toleriert werden, bevor Gutschriften gewährt werden.
Das bedeutet, dass eine Anlage eine Verfügbarkeit von 95 % aufweisen könnte, während dem Kunden dennoch so abgerechnet wird, als ob die Maschine ununterbrochen in Betrieb wäre.
Wenn der Kunde 100 % des Zeitraums bezahlt, aber nur eine Verfügbarkeit von 95 % erhält:
0,070 $ ÷ 0,95 = 0,0737 $/kWh tatsächlich verbraucht
Eine nicht angerechnete Ausfallzeitpauschale von 5 % führt also dazu, dass aus einem isolierten Satz von 0,070 $ ungefähr Folgendes wird:
0,0737 $/kWh
Kunden sollten daher immer fragen:
Wird jede Ausfallstunde gutgeschrieben, oder räumt sich der Host eine gewisse Ausfallzeit ein, bevor er eine Gutschrift gewährt?
Zudem gibt es einen wichtigen Unterschied zwischen Ausfallzeit und Leistungsmessung.
Die Gutschrift von Ausfallzeiten ist nicht dasselbe wie die Abrechnung der tatsächlichen Leistungsaufnahme.
Ein Anbieter kann jede Stunde, in der ein Miner offline ist, gutschreiben und dennoch einen festen, angenommenen Stromverbrauch in Rechnung stellen, sobald die Maschine in Betrieb ist.
Beide Begriffe müssen separat überprüft werden.
Wie hoch sind die sonstigen Hosting-Gebühren?
Hosting-Verträge können Kosten enthalten, die über die Stromkosten und die Einrichtungsgebühren hinausgehen.
Dazu können Überweisungs- oder Zahlungsgebühren, Verwaltungsgebühren, Überwachungsgebühren, Gebühren für Firmware, reparaturbezogene Gebühren sowie Gebühren für die Demontage aus den Regalen gehören, wenn die Maschinen das Werk verlassen.
Man gehe von wiederkehrenden sonstigen Gebühren in Höhe von 10 Dollar pro Monat und Miner aus.
Das sind 120 Dollar pro Jahr.
Ein S21 XP verbraucht bei einer Betriebszeit von 100 % etwa 31.930 kWh pro Jahr, also:
120 $ ÷ 31.930 = ca. 0,0038 $/kWh
Die isolierte effektive Rate lautet dann:
0,0700 $ + 0,0038 $ = 0,0738 $/kWh
Wir nehmen hier keine vorzeitige Kapitalkostenanpassung vor, da diese Gebühren während der Dauer des Hosting-Vertrags oder bei Abtransport der Geräte vom Standort gezahlt werden und nicht bereits Jahre im Voraus.
Der Kunde sollte sich vor Unterzeichnung des Hosting-Vertrags über alle Gebühren im Klaren sein, zu deren Erhebung der Anbieter vertraglich berechtigt ist.
Lesen Sie unseren Leitfaden zu den 9 kostspieligen Fehlern beim Bitcoin-Mining-Hosting und erfahren Sie, wie Sie diese vermeiden können.
Um wie viel kann jeder Faktor einen Tarif von 0,070 $/kWh verändern?
In den vorangegangenen Beispielen wurde jede Variable bewusst isoliert.
| Einzelne Vertragsbestimmung | Effektiver Zinssatz |
|---|---|
| Angegebener Zinssatz | 0,0700 $/kWh |
| 1.05 PUE | 0,0735 $/kWh |
| 200 $ Einrichtungsgebühr, 3 Jahre, erforderliche Rendite von 20 % | 0,0727 $/kWh |
| 5 % Ausfallzeit ohne Gutschrift | 0,0737 $/kWh |
| 10 $/Monat sonstige Gebühren | 0,0738 $/kWh |
| Tatsächliche Leistung 10 % unter der fest in Rechnung gestellten Leistung | 0,0778 $/kWh |

Zwei Hosting-Anbieter, die denselben Preis pro kWh angeben, können erheblich unterschiedliche tatsächliche Hosting-Kosten haben.
Wie kann aus 0,070 $/kWh etwa 0,0935 $/kWh werden?
Bislang wurde jeder Faktor für sich betrachtet.
In einem echten Vertrag können mehrere gleichzeitig gelten.
Betrachten wir ein Beispiel für ein S21-XP-Modell mit einem Grundtarif von 0,070 $/kWh, einem PUE-Wert von 1,05, einer Ausfallzeit von 5 % vor Anrechnung von Gutschriften, einem tatsächlichen Verbrauch, der 10 % unter der in Rechnung gestellten festen Leistungsmenge liegt, einer Einrichtungsgebühr von 200 $ im Voraus bei einem Dreijahresvertrag, einer geforderten Rendite von 20 % auf dieses Vorabkapital sowie sonstigen Gebühren in Höhe von 10 $ pro Monat.
Die kumulative Rate verändert sich in etwa wie folgt:
| Kostenschicht | Kumulativer effektiver Zinssatz |
|---|---|
| Angegebener Zinssatz | 0,0700 $/kWh |
| Nach einem PUE-Wert von 1,05 | 0,0735 $/kWh |
| Nach 5 % nicht angerechneter Ausfallzeit | 0,0774 $/kWh |
| Wenn der tatsächliche Stromverbrauch 10 % unter dem in Rechnung gestellten Verbrauch liegt | 0,0860 $/kWh |
| Nach Abzug der wirtschaftlichen Kosten für die Einrichtungsgebühr | 0,0891 $/kWh |
| Nach Abzug verschiedener Gebühren | 0,0935 $/kWh |

Unter diesen Annahmen:
Ein beworbener Hosting-Tarif von 0,070 $/kWh beläuft sich auf etwa 0,0935 $ für jede kWh, die der Miner tatsächlich verbraucht.
Das sind etwa 34 % mehr als der angegebene Zinssatz.
Dies ist eine beispielhafte Zusammenstellung von Vertragsbedingungen. Es wird damit nicht behauptet, dass genau diese Kombination für einen bestimmten Hosting-Anbieter typisch ist.
Damit soll verdeutlicht werden, warum der angegebene Strompreis allein nicht ausreicht, um Hosting-Angebote zu vergleichen.
Wie berechnet Hashlabs die Hosting-Kosten?
Die Methodik von Hashlabs basiert auf einem einfachen Prinzip:
Bei Hashlabs zahlt der Kunde letztendlich für den Strom, den die Miner tatsächlich verbrauchen, zuzüglich der PUE des Standorts.
Der Ablauf ist wie folgt:
- Vorauszahlung. Wir stellen Ihnen einen geschätzten monatlichen Hosting-Betrag auf der Grundlage des voraussichtlichen Verbrauchs im Voraus in Rechnung.
- Tatsächlicher Verbrauch. Nach Ablauf des Monats berücksichtigen wir den erfassten Stromverbrauch auf Minerniveau, anstatt einfach für jede Stunde, in der der Miner online war, eine feste Nennleistung in Rechnung zu stellen.
- Abrechnung. Wir verrechnen die Vorauszahlung mit dem tatsächlich verbrauchten Strom und addieren die PUE des Standorts hinzu. War der Verbrauch aufgrund von Ausfallzeiten oder geringerem Stromverbrauch niedriger, sinken die Endkosten für den Kunden. War der Verbrauch höher, erhöht sich der Abrechnungsbetrag.
Hashlabs gewährt sich keine Ausfallzeit-Toleranz von 5 %, bevor sich Verbrauchsreduzierungen für den Kunden positiv auswirken.
In Finnland, wo die Verfügbarkeit in der Vergangenheit bei nahezu 100 % und der PUE-Wert bei etwa 1,03 lag, steigen die Abrechnungsbeträge oft leicht an, da wassergekühlt die WhatsMiner-Geräte etwas mehr Strom verbrauchen können als angegeben.
In Brasilien lag die Verfügbarkeit bei etwa 98 % und der PUE-Wert bei etwa 1,05, was bedeutet, dass der Anstieg des PUE-Werts geringfügige Ausfallzeiten mehr als ausgleichen kann.
In Äthiopien haben Phasen mit geringer Verfügbarkeit den PUE-Wert von etwa 1,05 in der Regel mehr als ausgeglichen, sodass die Kunden meist Gutschriften erhalten haben.
Der Zweck der Abrechnung besteht nicht darin, zu gewährleisten, dass die Anpassung in die eine oder andere Richtung erfolgt.
Damit soll sichergestellt werden, dass die Endabrechnung den tatsächlich verbrauchten Strom widerspiegelt.
Checkliste für die Preise von Bitcoin-Mining-Hosting-Diensten
Bevor Sie einen Hosting-Vertrag unterzeichnen, sollten Sie folgende Fragen stellen:
- Wie hoch ist der angegebene Preis in $/kWh, und welche weiteren Kosten müssen hinzugerechnet werden, bevor ich den tatsächlichen Preis erhalte?
- Wird die PUE auf meiner Rechnung ausgewiesen, und wie hoch war die tatsächliche historische PUE des Standorts?
- Fällt eine Einrichtungsgebühr an, und wie wirkt sich diese Gebühr unter Berücksichtigung der Vertragslaufzeit und der Kapitalkosten auf meinen effektiven Preis pro kWh aus?
- Wie viel muss ich für das Hosting im Voraus bezahlen? Wenn ich mehrere Jahre im Voraus bezahle, wie hoch ist dann der kapitalangepasste Äquivalenzzinssatz im Vergleich zu einer normalen Ratenzahlung?
- Bezahle ich für die kWh, die meine Miner tatsächlich verbrauchen, oder einen festen kW-Betrag für jede Stunde, in der die Maschinen als online gelten?
- Wenn meine Miner aufgrund der Firmware, einer Untertaktung oder der Betriebsbedingungen weniger Strom verbrauchen, sinkt dann meine Stromrechnung entsprechend?
- Wird jede Stunde Ausfallzeit auf meiner Rechnung ausgewiesen, oder gewährt der Hosting-Anbieter eine gewisse Toleranz bei Ausfallzeiten, bevor er Gutschriften gewährt?
- Welche wiederkehrenden Gebühren können zusätzlich zum Stromtarif anfallen, beispielsweise Verwaltungs-, Überwachungs-, Zahlungs- oder Reparaturgebühren?
- Welche Gebühren fallen an, wenn meine Maschinen das Werk verlassen, einschließlich Entladekosten oder anderer Ausfahrtsgebühren?
- Wenn das Hosting endet, während der Anbieter noch über im Voraus bezahlte Beträge verfügt, wann und wie wird das nicht genutzte Guthaben zurückerstattet?
- Wie hoch sind meine gesamten wirtschaftlichen Kosten pro tatsächlich verbrauchter kWh, nachdem alle diese Faktoren normalisiert wurden?
Bitten Sie den Stromanbieter, Ihnen genau zu erklären, wie sich aus dem beworbenen Preis in $/kWh Ihr endgültiger Rechnungsbetrag ergibt.
Weitere Informationen zur sorgfältigen Prüfung von Hosting-Anbietern finden Sie in unserem Leitfaden zu den 9 Faktoren, die bei der Auswahl eines Hosting-Anbieters für Bitcoin-Mining zu berücksichtigen sind.
Fazit
Der günstigste beworbene Preis für Bitcoin-Mining-Hosting ist nicht unbedingt das günstigste Hosting-Angebot.
Ein Tarif von 0,070 $/kWh kann sich nach Abzug der PUE auf 0,0735 $, nach Abzug einer Einrichtungsgebühr auf 0,0727 $, nach Abzug nicht gutgeschriebener Ausfallzeiten auf 0,0737 $, nach Abzug geringfügiger sonstiger Gebühren auf 0,0738 $ oder auf 0,0778 $ belaufen, wenn dem Kunden eine feste Leistungsgebühr in Rechnung gestellt wird, während der Miner tatsächlich 10 % weniger Strom verbraucht.
Ein siebenjähriger Prepaid-Tarif von 0,045 $/kWh kann sich auf etwa 0,0791 $/kWh normalisieren, wenn die Kosten für die Kapitalbindung mit einer jährlichen erforderlichen Rendite von 20 % bewertet werden.
Und wenn mehrere Kostenkomponenten zusammenkommen, kann aus einem beworbenen Preis von 0,070 $/kWh ein tatsächlich verbrauchter Preis von etwa 0,0935 $/kWh werden.
Die richtige Frage lautet daher nicht:
Welcher Hosting-Tarif wird beworben?
Es lautet:
Wie hoch sind die Gesamtkosten pro kWh, die meine Miner tatsächlich verbrauchen?
Die aktuelle Verfügbarkeit und die Preise für das Hosting von Hashlabs finden Sie auf unserer Seite zum Bitcoin-Mining-Hosting.